Loading

wait a moment

Особенности летней беременности

Жара в летнем городе это испытание для всех, а уж если речь идет о беременной, то нагрузка повышается вдвое. Сомнительными плюсами такой беременности можно назвать большое обилие фруктов и овощей, многие из которых, кстати, женщинам не рекомендуют и отсутствие аллергического насморка, который бывает у подавляющего числа весной. Зато о зиме можно не волноваться — все «прелести» беременности в зимние месяцы испытывать на себе не придется. Есть свод общих правил, которые будет неплохо знать каждой женщине в ожидании малыша в летний период. Ниже приведены распространенные, подходящие всем беременным простые советы.

Обычному человеку в летнее время требуется примерно 2-2.5 литров воды в день для поддержания необходимого водного баланса. Беременным нужно жидкости примерно столько же, но есть некоторые нюансы. Например, будущей маме нужно строго следить за выделительной функцией своего организма, ведь отеки могут не только портить внешний вид, но еще и быть маячком о проблемах с почками, а это уже повод обращения к врачу. Кстати, не стоит бороться с жаждой исключительно водой — очень хорошо с этой задачей справляются легкие компоты, свежие соки, морсы и холодный черный и зеленый чай. А вот от газированных напитков, кваса, консервированного сока, особенно виноградного и сливового лучше отказаться. Эти напитки вызывают изжогу и вздутие в желудке. Также никто не запрещает молоко и жидкие блюда, например, суп.

Больше овощей
Мясо требуется каждой беременной, но не стоит забывать о пользе овощей, особенно летом, когда рынок и магазины наполнены ими через край. Лучше уделить особенное внимание свежей капусте, моркови, зелени и сезонным фруктам. Стоит аккуратно отнестись к употреблению экзотических фруктов, большого количества помидор и арбузов, а также злоупотреблять абрикосами, инжиром и виноградом не следует.

Беременной женщине на период девяти месяцев очень важен комфорт, а большую его часть составляет правильно подобранный гардероб и обувь, которая обладает устойчивостью и не мешает прогулкам на свежем воздухе. Лучше, если при выборе одежды предпочтение будет отдаваться таким натуральным тканям, а при выборе обуви будет подобрана та модель, которая не жмет, не трет и не имеет большого каблука или платформы.

Водные процедуры
Нет ничего лучше, чем после изнуряющей жары летнего дня встать под прохладные струи воды, а до третьего триместра беременным можно принимать и ванны, но не теплее 38 °C. Вытираться полотенцем слишком сильно не стоит: влага на коже, испаряясь, подарит на некоторое время легкость и прохладу. Кстати, ванна может помочь и с ненавистными отеками и тяжестью ног, особенно если будущая мама еще не в декретном отпуске. В ванну, кстати, можно добавить совсем немного капель различных эфирных масел, например, мяты.

Аптечка будущей мамы
Беременной очень важно соблюдать режим сна и бодрствования, но не стоит пренебрегать и сигналами своего организма. Врачи не советуют перенапрягаться, это может привести к истощенности нервной системы и проблемам со здоровьем, а вот дневной отдых пойдет только на пользу. Можно часок полежать или, даже вздремнуть. Лучше, чтобы такой отдых приходился на самое жаркое, послеобеденное время.

Нельзя гулять одной без документов
Не нужно забывать дома обменную карту и другие необходимые документы, при сроке беременности превышающем 7 месяцев. Следует помнить, что роды начинаются и преждевременно и в любом месте.

Беременность не всегда так сказочна, как показывают в фильмах, но если следовать этим простым правилам, то можно свести все негативные проявления к минимуму и даже в летней жаре насладится этим волшебным временем, когда самое ценное, что есть у женщины, она носит под сердцем.