Loading

wait a moment

Консервированные продукты

За последние 15—20 лет в нашей стране производство детских консервов увеличилось до 40 раз. Отечественная промышленность изготавливает осветленные соки и соки с мякотью, а также фруктовые и овощные пюре.

Соки мякотные можно давать ребенку с 1—2 месяцев — яблочный, морковный, черносмородиновый; с 3—3,5 месяца — сливовый, вишневый, абрикосовый, из клубники, малины, томатный (последние четыре сока не назначаются при аллергических проявлениях). Консервированные соки лучше давать после еды, не более 50 мл.

Фруктовые пюре назначаются с 1,5—2 месяцев начиная с одной чайной ложки. Пюре готовят из сырых фруктов (яблоки, слива, персики, абрикосы) в комбинации со сладкими овощами (морковь, кабачки, тыква). Постепенно количество пюре с 5 с в 2-месячном возрасте доводят до 100 г к концу года.

Овощные пюре могут быть гомогенизированные (с 4—6 месяцев), пюрированные (с 6 до 9 месяцев) и крупноизмельченные (с 9 до 12 месяцев). Их начинают давать с 10—15 г и доводят до 150—200 г.

Помимо соков, фруктовых и овощных пюре, пищевая промышленность выпускает овощные и мясные супы, гомогенизированные консервы из мяса, птицы, рыбы для детей 6—7-месячного возраста. Детям с проявлениями аллергии, экссудативного диатеза не рекомендуется применять консервированные продукты, содержащие шпинат, томат, клубнику, а также рыбу.