Loading

wait a moment

Оформление игровой комнаты для детей

На сайте www.jaluzi-moskva.ru/rulonnye-shtory/  можно купить жалюзи, любых видов: вертикальные, на пластиковые окна, горизонтальные, рулонные, тканевые.

 

Помещение, в котором находятся дети должно отвечать особым требованиям. В первую очередь, – это безопасные условия, а уже потом – эстетическое оформление. Тем не менее, комната, где будут играть дети должна выглядеть очень эффектно, чтобы каждому ребенку было в ней интересно и комфортно.

Основное – это пространство. Чем больше свободного места, тем лучше! Большая, светлая, просторная комната подойдет для игровой зоны ребенка. Имеется в виду не пустая комната, которая будет выглядеть как обычный зал. Детям нужен набор инвентаря и мебели. Здесь они будут заниматься спортом, складывать на место игрушки, играть, заниматься творчество и отдыхать.

Каждая зона может быть отделена в другое помещение, например, зона отдыха будет находиться в спальне. В таком случае, детская будет служить только игровой зоной. Игровую зону можно совместить с рабочей зоной, выделив место для стола, где ребенок будет заниматься творческой деятельностью. Для каждой зоны должно хватать достаточно места. Ребенок не должен ютиться чуть ли не под столом, чтобы поиграть с машинками на полу.

Для каждой отдельной зоны выбирается особое место. Если зона отдыха находится вместе с игровой в одном помещении, то спальное место желательно оградить о попадания прямых солнечных лучей. Кровать ставят в дальнем от окна углу. Если в доме двое детей, можно установить двухъярусную кровать, чтобы сэкономить место для игр.

Стол и стул ставят ближе к окну, чтобы ребенок мог рисовать или заниматься другим видом творческой деятельности при дневном свете. Тем не менее, рабочая зона должна быть оснащена и дополнительными светильниками, чтобы при пасмурной погоде или в вечерние часы ребенку было комфортно.

Мебель подбирается по возрасту ребенка. Очень удобны трансформеры, которые «растут» вместе с ребенком, то есть стол и стул можно подгонять по высоте по мере роста малыша. Удобны в этом плане и кровати-трансформеры, которые можно раскладывать для сна ребенка и складывать, пряча в нишу стены, чтобы освободить часть пространства.

В игровой комнате пригодится устойчивый шкафчик для хранения разного инвентаря, подсобных материалов, книжек, материалов для поделок, для канцелярских принадлежностей и тому подобного. Этот предмет мебели поможет поддерживать в комнате порядок. Однако места в комнате должно быть достаточно, чтобы его установить. При ограничении площади, лучше использовать подвесные полки или переносные ящики.

Игровая зона – это особое место, где можно разместить спортивный инвентарь, например, беговую дорожку, шведскую стенку, лестницу, качели, велотренажер, боксерскую грушу, то есть то, чем ребенок увлекается или родители считают для него полезным.

Эта зона должна выглядеть красочно, чтобы ребенок мог чувствовать прилив энергии и сил, занимаясь на тренажерах или играя на коврике среди любимых игрушек. Например, для игры в «железную дорогу» понадобится довольно большое пространство. Для девочек очень популярны кукольные домики, которые также занимают немало места.