Loading

wait a moment

Для родителей годовалого ребёнка

Приобрести отличные прогулочные коляски для вашего малыша можно на сайте kindburg.com.
Европейское качество, доступные цены, комфорт для вас и вашего ребенка!

Разговаривайте с вашим ребенком – это только кажется, что он еще несмышленыш…. В этом возрасте происходит активное развитие психики, ребенок уже умеет распознавать некоторые слова и как-то на них реагировать. Также он пытается что-то за вами повторять. Чем больше вы говорите с малышом, тем больше слов он распознает и повторяет, а еще он наверняка быстрее начнет говорить полными предложениями, чем дети, с которыми «играют в молчанку».

Никогда не кричите на ребенка или на кого-то в присутствии ребенка – дети болезненно реагируют на это, начинают нервничать и долго не могут успокоиться.

Почаще целуйте малыша и крепко его обнимайте. Конечно, это важно для ребенка любого возраста, но именно в 1 год приобретает особое значение, ведь психологи считают, что именно в этом возрасте начинает формироваться самосознание маленького человечка. Дети узнают о себе, воспринимая отношение к ним других, а именно – значимых взрослых.

Эмоциональная скупость родителей может стать причиной неуверенности в себе вашего ребенка в будущем.

Убирайте подальше опасные предметы – как те, которые могут нести потенциальную опасность для малыша, так и те, которые являются ценными. Бесполезно запрещать ребенку трогать важные документы или электрические провода. Поэтому берегите свои нервы, прячьте подальше вещи, которые не должны попадать в поле его зрения.

Давайте ребенку играться различными вещами – предметы, которыми играет ребенок, должны быть максимально разнообразны по форме, цвету, фактуре… Это способствует развитию пространственного восприятия, мышления, воображения, мелкой моторики. Зачастую родители удивляются, почему ребенок не играет дорогущим конструктором, но с удовольствием башенку из обычных брусков. Ничего удивительного: ему не важно, сколько стоит его игрушка, а важно то, как ее применить. Играйте вместе с вашим ребенком – во-первых, это позволит вам контролировать процесс, а во-вторых, получите настоящее удовольствие от совместной творческой деятельности.

Не разрешайте ребенку возрастом до 1 года смотреть телевизор – это вредно для зрения и развития речи. Постарайтесь больше времени проводить вместе – гуляйте, играйте, читайте, пойте… Все это намного полезнее для детской психики, чем пассивное восприятие информации, транслируемой по телевидению.

Любовь не означает вседозволенность – вы не обязаны разрешать ребенку делать все, что он пожелает. В 1 год он уже понимает простые инструкции вроде «нельзя» или «не трогай». Однако запретов не должно быть слишком много, потому что иначе у ребенка пропадает «исследовательский интерес» и появляется боязнь перемен.

Объясняйте, почему вы не разрешаете делать то-то и то-то, даже если не уверены, что ребенок понял ваши объяснения – главное, он поймет, что ему доверяют.

Ни с кем не сравнивайте своего ребенка. Год – это как раз такой рубеж, на котором принято «сверяться» с мамочками других малышей: а сколько зубиков уже вылезло, а начал ли уже ходить, а может, вы своего уже и к горшку приучаете? Помните: нормы развития ребенка строго индивидуальны. Да и, сравнивая его с кем-то, вы устанавливаете какую-то планку, лишаете индивидуальности…

Год – прекрасный возраст, когда ребенок только начинает осознавать себя и познавать окружающий мир. Насладитесь этим временем, которое не повторится, общайтесь со своим годовалым малышом к обоюдному удовольствию.