Loading

wait a moment

Что такое УЗИ и как к нему подготовиться?

УЗИ — метод обследования, позволяющий получать изображения внутренних органов человеческого тела с помощью ультразвуковых волн, излучаемых зондами, называемыми «ультразвуковыми датчиками».
Эхо-сигналы, полученные от ультразвуковых волн, отображаются на мониторе. На изображениях показано движение внутренних органов и тканей и кровоток в сосудах .
Частота ультразвуков от 1 до 20 МГц. Частота выбрана с учетом того, что высокие частоты дают четкое изображение, но менее глубоко проникают в объект.
Звуковые волны, используемые для ультразвукового исследования, создаются пьезокерамическим кристаллом. Этот кристалл помещается внутрь зонда, который размещается на кожу пациента после нанесения геля. Назначение геля — устранить присутствие воздуха между кожей пациента и зондом, так как воздух будет влиять на передачу звуковых волн. Для узи брюшной полости пенза цена различается по регионам достаточно сильно, самое дорогое ожидаемо в Москве, самые приятные можно найти в регионах, например в Пензе.
Зонд также улавливает обратный сигнал, который затем обрабатывается компьютером и отображается на мониторе, для анализа медицинским работником.
УЗИ используется в качестве рутинного обследования в различных областях, в радиологии, внутренних болезней, хирургии и акушерства. Распространение этого исследования стало возможным благодаря удешевлению, безвредности и детального изучения мягких тканей.
Ограничение этого исследования — УЗИ зависит от оператора. Это означает, трактовка полученных изображений с помощью ультразвуковых волн, зависит от навыков медицинского работника, который их выполняет. Врач должен знать ориентиры, которые нужно искать, уметь интерпретировать то, что показано на мониторе аппарата.
Понимание ультразвукового изображения должно сочетаться с клиническими знаниями специалиста, которые будут необходимы для ориентации между диагностическими гипотезами.

Что такое УЗИ брюшной полости?

УЗИ брюшной полости — неинвазивный метод диагностики, представляет собой исследование, которое используется для детальной визуализации характеристик некоторых анатомических структур, присутствующих в брюшной полости.
Для проведения этого исследования больного укладывают в положение лежа на спине, то есть заставляют лечь на амбулаторную койку животом вверх.
УЗИ брюшной полости — это диагностическое исследование, в котором используется передача ультразвуковых волн и их отражение от структур, с которыми они сталкиваются. Используя гель, который делает возможной передачу этих звуковых волн, можно визуализировать органы и анатомические структуры брюшной полости.
Поэтому УЗИ брюшной полости также называют трансабдоминальным, чтобы отличить его от эндоскопического УЗИ. На самом деле в последнем используются не только УЗИ, но и эндоскопическая методика, с помощью которой изучают внутреннюю часть полых органов.
УЗИ брюшной полости — распространенный диагностический тест в Италии и в мире. Обследование проводят врачи с разной специализацией, главное, чтобы у них был опыт работы с УЗИ, так как это операторозависимое обследование .
УЗИ брюшной полости проводят рентгенологи, терапевты, специалисты скорой помощи, гастроэнтерологи и педиатры.

Когда проводится УЗИ брюшной полости?

УЗИ брюшной полости выполняется для диагностики аномалий в органах брюшной полости, таких как почки, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка и брюшная аорта. Воспользовавшись функцией Доплера, можно изучить кровоток и, например, обнаружить стеноз артерий.
УЗИ брюшной полости также проводится для инструментальной диагностики при болях в животе или острых абдоминальных ситуациях (синдром, характеризующийся внезапной болью в животе).
Ультразвуковое исследование брюшной полости полезно при подозрении на увеличение органов, например, при подозрении на спленомегалию, при подозрении на задержку мочи и последующее расширение мочевого пузыря или при скрининге пациентов с аневризмой брюшной аорты.
УЗИ используют у пациентов с проблемами почек: УЗИ точно выявляет патологии почек и мочевыводящих путей, например камни мочевыводящих путей.
Спленомегалию (увеличение селезенки, которое сосуществует, например, с инфекционным мононуклеозом) также можно подробно изучить с помощью УЗИ брюшной полости.

Можно ли делать УЗИ брюшной полости ребенку?

УЗИ исследует внутренние органы брюшной полости малыша с помощью высокочастотных ультразвуковых волн, без облучения и без вреда для маленького пациента.
Педиатрическое УЗИ – выполняет врач, имеющий опыт работы в области педиатрии.
Врач помещает ультразвуковой датчик на живот педиатрического пациента после того, как он принял в положении лежа на спине. Таким образом, профессионал сможет визуализировать органы брюшной полости и получать изображения.

Что такое ультразвуковая допплерография

Ультразвуковая допплерография, также называемая EcoDoppler, представляет собой метод, который используется в области медицины и для исследования кровеносных сосудов как с анатомической, так и с функциональной точки зрения. Название этого метода исследования происходит от физического принципа, на котором он основан, эффекта Доплера. Ультразвуковая допплерография — диагностический метод, который часто используется как для диагностики, так и для прогнозирования сердечно-сосудистых болезней.

Подготовка к УЗИ брюшной полости

К УЗИ верхних отделов брюшной полости необходимо подготовиться, соблюдая некоторые диетические рекомендации. В течение семидесяти двух часов, предшествующих обследованию, рекомендуется принимать травяные чаи и/или таблетки с активированным углем, с целью уменьшения содержания воздуха в петлях кишечника. В сутки, предшествующие УЗИ, воздержаться от приема макаронных изделий, овощей, каш, газированных напитков, фруктов, бобовых и молока. Напоминаем также, что перед обследованием нельзя принимать пищу в течение шести часов. При необходимости исследования поджелудочной железы пациента просят выпить негазированную воду для наполнения желудка.
Для УЗИ нижних отделов живота пациента просят наполнить мочевой пузырь. По этой причине больному рекомендуется перед обследованием пить негазированную воду, заменяя при необходимости ромашкой или чаем. Пациент не должен мочиться до завершения ультразвукового исследования.
Для полного обследования УЗИ брюшной полости необходимо провести оба типа подготовки, как для верхней части живота, так и для нижней части живота.

Частые вопросы

Сколько длится УЗИ брюшной полости?
Продолжительность обследования варьируется, но полное сканирование брюшной полости длится 20-30 минут .
УЗИ брюшной полости болезненно?
Нет. УЗИ брюшной полости неинвазивно и не вызывает боли .
Включает ли обследование краткосрочные сопутствующие риски?
Исследование не связано с каким-либо риском.
Связано ли исследование с долгосрочными рисками?
Нет, потому что используется не ионизирующее излучение, а безвредные для организма ультразвуки.
Нужно ли оставаться под наблюдением?
Нет необходимости оставаться под наблюдением, и как только обследование будет закончено, вы можете сразу отправиться домой.