Loading

wait a moment

Брать ли на роды мужа: взгляд врача

Двадцать-двадцать пять лет назад такой вопрос мало кому пришел бы в голову. Считалось, что роды — это сугубо женское таинство, мужчинам при этом присутствовать не нужно. Сегодня отношение изменилось — в том числе и у медицинских работников.

Брать ли мужа на роды?
Хочется ли папам присутствовать на родах?
Партнерские роды. Хорошо или плохо?
Установки современного родовспоможения ориентированы на семью при нормальном течении родового акта, на создание условий, приближенных к домашним, чтобы минимизировать психологический стресс для беременной, роженицы и родильницы, а также уменьшить риски внутрибольничных инфекций.

В такой трудный период жизни женщины, каким являются роды, присутствие близкого человека очень важно. Персонал родильных домов выполняет свою работу, которой очень много, и как бы ни старались акушерки, медсестры и санитарки, они не знают ваших характерологических особенностей, ваших слабостей и страхов так, как их знают ваши муж, мама, сестра или подруга.

Партнер на родах — не обязательно муж, главное, чтобы это был человек, любящий вас и сочувствующий вам в тот момент, когда вы испытываете боль. Обычно для получения разрешения присутствия партнера на родах требуется наличие справки о флюорографическом исследовании, сделанном в период вашей беременности. Кроме того, этот человек к началу родов не должен иметь симптомов острых инфекционных заболеваний. Надевать на него медицинский халат необязательно. Он может быть в своей чистой и удобной одежде и обуви, ведь ему предстоит провести в теплом помещении роддома несколько часов, выполняя при этом определенную работу.

Что за обязанности возлагаются на партнера?

Прежде всего, он должен уметь разговаривать с роженицей, давая ей дельные советы, отвлекая от плохих мыслей и болевых ощущений. Ему следует научиться простым приемам обезболивания: массажу поясницы, точек в области остей подвздошных костей, поглаживанию живота. Партнер должен помогать женщине при посещении туалета или душа, когда ей становится трудно ходить из-за болей или головокружения. В его обязанность входит покормить роженицу, подать ей воды, обтереть влажным полотенцем или тоником, поменять испачканное белье.

Роды с мужемНе стоит вмешиваться в действия персонала, поскольку профессионалы лучше знают, что делать в тех или иных ситуациях, но обратить внимание медицинских работников на особенности или неожиданные изменения в состоянии роженицы, конечно, нужно. Не надо стесняться задавать врачам и акушеркам вопросы, если вам что-то неясно в их действиях, но делать это следует в соответствии с нормами человеческого общения, тогда и вопрос «Как бороться с грубостью врачей?» возникать не будет. Все-таки грубость — не распространенное явление в родовспомогательных учреждениях.

Реакция медицинского персонала на вас зависит и от вашего поведения и вашего настроя. Если же вы все-таки сталкивались с неприятными фактами, то присутствие партнера волей-неволей потребует от персонала более теплого и заботливого отношения к беременной, роженице и родильнице и предотвратит проявления грубости и невнимания к вам. Кроме того, в больнице всегда есть человек, старший по должности, которому вы можете сообщить о некорректном поведении врача, акушерки или санитарки. Свои права вы должны знать и иметь возможность их реализовать, однако у медицинских работников также есть не только обязанности, но и права, прежде всего, это право на уважительное отношение к себе.

Обычно партнер оказывает существенную помощь роженице и оставляет в ее душе теплые воспоминания о родах, формирует чувство благодарности и любви, что очень важно для укрепления семьи, независимо от того, создана она год назад или существует уже десять лет. Опрос мужчин, присутствовавших при рождении своего ребенка, показал, что их поражал процесс рождения человека, у них усиливалось чувство благодарности и любви к жене за те страдания, которые ей пришлось перенести в родах, формировалось с первых часов жизни чувство отцовства.

Таким образом, современные роды — это совместный процесс, в котором участвует вся семья, ведь и последующее воспитание маленького человека — это семейное дело.