Loading

wait a moment

В Калифорнии кофе приравняли к сигаретам

В Калифорнии кофе приравняли к сигаретам

Кофейни обязали предупреждать клиентов о канцерогенах в кофейных напитках.

Верховный суд Калифорнии вынес постановление, в котором говорится о том, что все кофейни будут обязаны предупреждать клиентов о канцерогене, содержащемся в кофейном напитке, что в свою очередь провоцирует развитие рака.

Иск против десятков кофейных компаний, включая Starbucks и Peets, был подан некоммерческой организацией CERT, которая занимается информированием о токсических веществах.

«В то время, как истец предложил доказательства того, что потребление кофе увеличивает риски для беременных, младенцев, детей и взрослых, ответчики не смогли доказать, что употребление кофе приносит пользу здоровью человека» – комментирует судья.

Акриламид является известным канцерогеном, который образуется естественным образом в процессе выпечки или жарки некоторых продуктов. Он образуется также в кофейных зернах во время жарки и во время заваривания.

Тем не менее, эксперты утверждают, что связь между акриламидом и онкологическими заболеваниями очень скудный.

«Большинство исследований, проведенных до сих пор, не обнаружили повышенного риска развития рака у людей. Для некоторых видов рака, таких как рак почек, эндометрия и рак яичников, результаты были неоднозначными, но в настоящее время нет типов рака, которые провоцируются потреблением акриламида» – говорится в заявлении Американского онкологического общества.

Источник:

washingtonpost.com