Loading

wait a moment

Исследование: агент Скалли заставила женщин идти в науку

Исследование: агент Скалли заставила женщин идти в науку

После выхода сериала «Секретные материалы» женщины стали чаще интересоваться научной сферой.

Определение «Эффект Скалли», появившееся в честь Даны Скалли из сериала «Секретные материалы», существует и это доказано в недавнем исследовании ученых из Университета Джины Дэвис.

В 1993 году состоялась премьера сериала «Секретные материалы», где агент ФБР и врач Дана Скалли отличалась от любой другой женщины на телевидении, так как занималась отнюдь не женским делом. Скалли, роль которой исполнила Джиллиан Андерсон, не уступала своему коллеге Фоксу Малдеру (Дэвид Духовны) ни в смекалке, ни в решительности.

Исследование: агент Скалли заставила женщин идти в науку

Мнение о том, что женщины стали интересоваться научной сферой благодаря Скалли, давно известна как «Эффект Скалли». Теперь тому есть научные доказательства.

Компания 21st Century Fox обратилась в Университет Джины Дэвис чтобы выяснить роль женщин в медиа. В рамках проекта исследователи выясняли, повлиял ли сериал «Секретные материалы» на решение женщин сделать научную карьеру, и большинство респонденток отвечали: «Да».

Среди опрошенных женщин-ученых оказалось 50% тех, кто смотрел сериал, и почти две трети признались, что именно Скалли послужила образцом для подражания.

«Образы персонажей и сюжетные линии в СМИ формируют нашу повседневную жизнь очень глубокими способами. В случае с «Эффектом Скалли» это показывает, что когда в медиа появляются нетрадиционные роли для женщин и девочек, это помогает им представить себя на этом пути. Оглядываясь назад в 90-е, мы видим, что Скалли была женщиной, которую раньше не изображали на телевидении, в результате чего она повлияла на целое поколение женщин, которые пришли в науку» – говорится в исследовании.

Источник:

fastcompany.com