Loading

wait a moment

25 неделя беременности

Эта неделя является завершающей шестого месяца беременности. На этом сроке малыш хорошо сформирован, однако о внеутробной жизни говорить пока рано.

Процесс созревания ребенка еще продлиться достаточное время, прежде чем он сможет функционировать самостоятельно.

В эти дни у малыша более интенсивно развивается дыхательная система. Развиваются альвеолы легких, которые к концу недели выстилаются сурфактантом.

Это очень важный элемент, за счет которого легкие не схлапываются при вдохе. Альвеолы в данный момент находятся в сдутом состоянии, но с первым вдохом ребенка они расправятся и начнут выполнять свою функцию снабжения кислородом кровь.

Способность дыхания уже можно определить на двадцать пятая неделя беременности. Это выполняется на исследовании околоплодных вод. Уровень фосфолипидов, которыми насыщается амниотическая жидкость, указывает на эту способность.

Костный мозг полностью начал функционировать, вырабатывая кровь. На этом сроке формируются и половые органы ребенка, у мальчиков происходит выход яичек в мошонку.

С развитием мозгового центра координация движений становится все более осмысленной: его ручки намечено ухватывают цель. Помимо этого на УЗИ можно определить ребенок будет правшой или левшой. Рост мышечной массы активен и общий вес малыша достигает 660 грамм. Скелет стал более плотным и удлиненным, рост достигает 35 сантиметров.

Рост вашего живота не отстает от роста ребенка. Теперь его формы стали более округлыми и в весе он также прибавил. В связи с этим могут возникнуть определенные неудобства в виде изжоги и возможной одышки, если ранее ее у вас не было. Размеры матки поднялись уже на 25 сантиметров над вашим лоном, это примерный размер мячика, поэтому она также сдавливает ваши внутренние органы.

Сдавленный кишечник не может полноценно функционировать, поэтому сейчас важно следить за своим питанием. Больше стоит употреблять продуктов, оказывающих слабительный эффект: свекла, чернослив и прочие. Вы продолжаете свое воздержание от алкогольных и слабоалкольных напитков и никотина. Электронные сигареты или накотиновые пластыри – только под наблюдением врача.

Растут объемы не только живота, но и груди. Молозиво выделяется более активно. Выдавливать его нельзя, так как это нарушит формирование структуры груди. Желательно больше времени уделять личной гигиене. Белье носить только натуральное и не сдавливающее. Следите, чтобы не было тугих резинок и царапающих элементов.

Следите за движениями малыша и собственным состоянием, сейчас важно быть в здоровом состоянии. Если нет шевелений более суток, пора бить тревогу. Боли поясничного характера вас пока не оставят, но если появились и прочие симптомы, то это повод обратиться за консультацией к специалисту.