Loading

wait a moment

Выписка из роддома

Незабываемые эмоции, множество цветов и подарков, улыбки любящих людей – выписка из роддома с помощью компании яркое событие в жизни родителей. Ожидание родов и беспокойство о жизни малыша в последние недели беременности не даёт мамочке расслабиться и спокойно воспринимать происходящее. Когда кроха благополучно появился на свет и самые мучительные часы позади, женщине хочется поскорее отправиться домой и остаться наедине с новорожденным. Но существует порядок, согласно которому до выписки из родильного отделения, нужно пройти ряд процедур, подтверждающих готовность мамы и малыша покинуть неприглядные стены больницы.

Когда можно покинуть роддом?

Данный вопрос не даёт покоя ни новоиспечённым родителям, ни близким родственникам крохи. Есть несколько факторов, от которых зависит время выписки:

— каким методом родился малыш: с помощью естественных родов или путём кесарева сечения;

— состояние здоровья крохи;

— общее состояние матери;

— наличие осложнений, патологий или родовых травм.

Педиатр и акушер-гинеколог, наблюдая за женщиной и малышом, самостоятельно определяет сроки выписки из роддома. Зачастую, если оба участка родовой деятельности чувствуют себя удовлетворительно и кроха появился естественным путём, то выписка назначается на 3-6 день. Роды, прошедшие с помощью кесарева сечения, накладывают свой отпечаток на организм матери, поэтому требуется больше времени на реабилитацию, соответственно выписка из роддома назначается на 6-10 день.

Покинуть больницу возможно только после полного и тщательного осмотра матери и малыша. Если в их поведении и состоянии не выявлено отклонений или нарушений, то назначается время выписки. Мамочка готова к самостоятельному уходу за крохой в таких случаях:

— УЗИ малого таза не показало аномалий или отклонений;

— анализы мочи и крови находятся в норме;

— матка восстанавливается и возвращается в привычную форму;

— лактация установилась, а молозиво или молоко имеет естественный цвет, запах и не содержит противоестественных выделений.

Готовность младенца к выписке из роддома подтверждают:

— заживающая пуповина без явных признаков заражения или инфекции;

— нормальное мочеиспускание и стул;

— сделана обязательная вакцинация;

— у крохи спадает послеродовая желтуха и отёчность.

Выписка из роддома невозможна без подготовки документов, которые включают заключение об общем состоянии здоровья младенца и подобная выписка о состоянии роженицы, а также справка о рождении крохи.