Loading

wait a moment

Фитнес и гигиена

Активно занимаясь фитнесом в спортивных залах и клубах, секциях единоборств, следует тщательно соблюдать правила личной гигиены. Во время тренировок, особенно интенсивных, человек обильно потеет, выделяются шлаковые продукты, которые могут загрязнять кожу и препятствовать нормальным процессам выведения. В результате зачастую образовываются очаги инфицирования, на коже появляются фурункулы, гнойнички, вызываемые гноеродными микроорганизмами, раздражение, поэтому соблюдение простых правил гигиены необходимо для каждого спортсмена, а также антисептики https://beautis.com.ua/category/ukhod/dlya-ruk/antiseptiki/.

Основные рекомендации.

Следует отметить, что позаботиться о собственной гигиене необходимо до начала занятий. Всегда нужно принимать душ перед тренировкой. В основном принято посещать душевую только после спортивных занятий. Но это не совсем правильно. Очистив поверхность тела от загрязнения и мертвых клеток, у кожи появиться возможность полноценно «дышать», что имеет огромное значение для здоровья всего организма. Ведь во время физических нагрузок занятий кожа потеет, активируется работа секреторных желез, и закупоренные, т.е. загрязненные поры невымытой кожи могут стать причиной появления прыщей и сыпи. По окончании тренировок, занятий в тренажерном зале, выполнения различного рода физических упражнений также следует принять душ, в том числе контрастный, что не только очистит кожные покровы, но и снимет мышечное напряжение после нагрузок. Важным аспектом является использование средств личной гигиены, таких как скраб или специальный гель для душа и тела https://beautis.com.ua/universalnyy-gel-aloe-holika-holika-aloe-99-soothing-gel/, например. Особое внимание в силу особенностей физиологии организма необходимо уделить зоне подмышечных впадин, межпальцевому пространству ног, паховой области.

Спортивная форма.

Отправляясь на тренировку, следует остановить свой выбор на правильной одежде, изготовленной из натуральной воздухопроницаемой эластичной ткани. Спортивная форма не должна препятствовать движению. Обувь должна четко соответствовать размеру ноги, возможно использование анатомической стельки в зависимости от особенностей строения ступни либо при наличии медицинских показаний. Не следует забывать, что не только тело, но и спортивную одежду и обувь необходимо содержать в образцовой чистоте во избежание создания благоприятных условий для появления опасных микроорганизмов, способных вызывать целый ряд заболеваний, в том числе грибковых.