Loading

wait a moment

Блюда из мяса для малышей

Сколь бы суровыми вегетарианцами не были родители, ребенок обязательно должен получать достаточное количество пищи животного происхождения. Мясо является главным источником важнейших аминокислот, содержит железо и многие другие важные вещества.

После того как у малыша начали резаться зубы, у него возникает серьезная потребность в разнообразной пище. И желательно такой, которую можно подолгу жевать.

Однако знакомить дитя с мясными блюдами следует аккуратно.

Мясное пюре обычно начинают давать только с 7 месяцев, если этого не запрещает ваш педиатр. Первоначально ребенку хватит примерно 20 г мяса в день, затем его количество постепенно увеличивается. В итоге к году порция составляет примерно 100 г в день.

Мясо является главным источником важнейших аминокислот, содержит железо и многие другие важные вещества.

Однако врачи запрещают использовать жирные виды мяса для приготовления детской еды! Никаких свинины, баранины, утятины и гусятины, да и говядиной лучше пренебречь. Вполне допустимы птица, кролик и даже конина.

Особой ценностью обладает мясо птицы, в котором содержится большое количество легкоусвояемого белка. Недаром основными в рационе у профессиональных спортсменов являются именно блюда из куриного мяса! Кроме того, такая пища прекрасно усваивается.

Перед приготовлением обязательно удалите из мяса все сухожилия, пленки и лишний жир – в результате блюдо получится более мягким. Если продукт требует разморозки, не пытайтесь ускорить данный процесс при помощи высоких температур. Просто положите мясо в комнате и подождите, пока оно само растает, поскольку таким способом вы сохраните наибольшее количество питательных веществ.

Простой и интересный рецепт мясного детского блюда – котлеты с овощами. Для его приготовления почистите морковку, 150 г кабачка, 200 г капусты, крупную луковицу и одну дольку чеснока. Перемелите все ингредиенты в мясорубке вместе с 600 граммами мяса. Добавьте 2 яйца, посолите и поперчите, а затем хорошо перемешайте. Сформируйте из получившегося фарша котлеты и отправьте их в пароварку на 10–15 минут.

Помните! Такую еду можно начинать давать только ребенку, которому исполнился как минимум год.