Loading

wait a moment

Депутаты не поддержали разрешение на межгосударственное усыновление

Депутаты не поддержали разрешение на межгосударственное усыновление

За последние 17 лет парламент седьмой раз пытался проголосовать за инициативу.

Депутаты Верховной Рады не поддержали законопроект о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления.

За соответствующий проект проголосовали лишь 166 депутатов, при необходимых 226 голосах.

Присоединение Украины к Конвенции могло гармонизировать процедуру усыновления детей иностранцами с процедурами других государств-участников. Также это должно было гарантировать, что межгосударственное усыновление осуществляется в интересах ребенка и с соблюдением его основных прав.

Конвенция о межгосударственном усыновлении, к которой присоединились более 100 стран мира, была принята 29 мая 1993 года в Гааге.

За последние 17 лет это была седьмая попытка проголосовать за инициативу. На этот раз депутаты выразили опасения о том, что детей из Украины смогут усыновлять однополые пары, а предусмотренные Конвенцией аккредитованные организации будут использовать свои полномочия для недобросовестного посредничества и детей отправлять не в семье, а в рабство. Несмотря на то, были зачитаны нормы Конвенции о том, что Украина сможет получать информацию об усыновленном ребенке и контролировать ситуацию, а аккредитованные организации могут быть только некоммерческими. Однако аргументы оказались неубедительными и парламент отклонил законопроект.

Источник:

112.ua