Loading

wait a moment

Как правильно приготовить первый суп для ребенка?

Приготовление первого детского супа – задача нетрудная, однако в процессе имеются некоторые тонкости, которые обязательно нужно учитывать.

Первое, что вам потребуется сделать – это взять самые свежие продукты. Берите только те овощи, которые уже были введены в прикорм, поскольку на них у ребенка не будет аллергической реакции. Многие жители современных городов опасаются приобретать для ребенка магазинные овощи – из-за содержащихся в них нитратов и нитритов. Безусловно, лучшим вариантом станут продукты, выращенные на собственном огороде. Впрочем, и в торговой сети сейчас довольно часто можно встретить экологически чистые продукты.

Обязательно тщательно промойте ингредиенты, чтобы на них не осталось ни малейших земляных частиц. Для удаления грязи следует использовать специальную щетку. Специалисты рекомендуют чистить овощи сразу перед тем, как вы собираетесь их сварить – так они сохранят все свои полезные свойства.

Помните, что ребенок должен съесть суп в день приготовления. Особенно актуальным это правило становится в жаркое время года, когда высокая температура способствует активному размножению микробов.

Овощи необходимо опускать только в кипящую воду. Если вы положите их в холодную воду и начнете нагревать, продукты лишатся значительной доли витаминов. С крупами все наоборот – их надо сыпать заранее. Первый суп для ребенка варится не более получаса.

Маленькие дети не способны справиться со слишком густыми супами, так что готовьте для них суп-пюре. Ребенок, уже достигший возраста в 9 месяцев, вполне осилит и более густой вариант, так что к блендеру можно и не прибегать – просто разомните овощи ложкой уже в тарелке.

Начиная с 10 месяцев можно вводить в рацион суп на мясном бульоне, только нежирный. Однако варить его следует не на косточке, а на мясном филе! Слейте первую воду после закипания, снова залейте водой; затем опять варите бульон. В результате вы получите субстанцию, которую детский желудок с легкостью переварит. После приготовления достаньте из бульона мясо, измельчите его при помощи блендера и добавьте в суп.

Варианты с кусочками овощей можно давать только тем детям, которые уже хорошо пережевывают пищу.