Loading

wait a moment

Пигментные пятна при беременности

В период беременности, женский организм претерпевает разного рода изменения. Одним из неприятных моментов, служит проявление на коже темных пятен — пигментации. Пигменты, нарушающие эстетику на лице, часто называют «маской беременных». Это проблема многих беременных женщин. В наше время тема пигментации является одной из наиболее актуальных. Так что же такое пигментация? Попробуем разобраться.

Пигментация при беременности
Пигментация — биологический процесс в организме, при котором, происходит переизбыток или недостаток меланоцитов, клеток, отвечающих за цвет кожи человека. Характерным признаком пигментации являются, чаще всего, светлые или темные коричневые пятна на теле (хлоазмы), немного выступающие на поверхности рогового слоя кожи. При длительном нахождении на солнце, пигментные пятна могут увеличиваться и становиться темнее. В основном, окрашивающий пигмент выступает в области лица, шеи и декольте, спины.
К сожалению, большинство будущих мам сталкивается с данной проблемой ближе к третьему триместру. Пигментация способствует увеличению родинок и веснушек. Пигмент проявляется в области: лба, подбородка, глаз, над верхней губой, зоне бикини и ореолах молочной железы. Появляется полоса Альба — длинная линия, проходящая от пупка вниз живота. Полоса Альба существует на теле у каждой женщины, а в период беременности, она становится темно-коричневого цвета. После родов, изменят цвет и ореолы молочных желез.

В период беременности, изменяется механизм работы всей гормональной системы, происходит выработка эстрогена и прогестерона в избыточном количестве. Это и ведет к появлению пигментации. После родов, в организме женщины начинает восстанавливаться гормональный фон. По истечении 3-12 месяцев, пигментные пятна становятся светлыми или вовсе исчезают. В некоторых случаях, пигментация может быть обусловлена генетической предрасположенностью. Однако, если пигментация не исчезает, это может быть вызвано и другими факторами:

недостаток витаминов, в особенности фолиевой кислоты;
гинекологическая патология;
эндокринная патология;
применение косметических средств, содержащих в своем составе фотосенсибилизирующие вещества;
нарушение функции печени;
нарушение работы ЖКТ;
Выше перечисленные причины, свидетельствуют о нарушении работы организма, заболеваниях, лечение которых не стоит откладывать.

Начинать устранение причин заболевания, в первую очередь, необходимо с консультации терапевта, сдав анализы или пройдя обследование.

Также проблемой пигментации занимаются такие узкопрофильные врачи, как дерматолог, гинеколог и эндокринолог. В любом случае от дополнительной консультация гинеколога не стоит отказываться.

Солнечные лучи оказывают на организм человека как положительное (витамин Д), так и отрицательное воздействие. Сталкиваясь с проблемой пигментации, в первую очередь — ограничить нахождение под прямыми солнечными лучами. Даже небольшое количество времени, проведенного на солнце вызывает пигментацию у будущих мам. Находясь на свежем воздухе, рекомендуется применять защитные кремы с SPF фактором от 20 до 50.

К одному из способов избавления от пигментации, относят крема с отбеливающим эффектом. Стоит обратить внимание, что в период беременности или лактации, когда многие препараты попросту запрещены к использованию, растительный мир предлагает свой выбор абсолютно безвредных соков и настоев. Для осветления пигментных пятен, кожу протирают разведенным наполовину с водой, лимонным соком и соком свежего огурца. Сок петрушки — прекрасный помощник в борьбе с пигментом, но его очень мало. Поэтому используют настой из самой зелени, заливают ее кипятком, после процеживают и смазывают потемневшие участки кожи. В избавлении от пигментных пятен, помогают маски с добавлением: крахмала, скисшего молока, отваров шалфея или шиповника, черной смородины. Такие процедуры выступают дополнительным средством устранения пигментных пятен во время беременности. После родов, желая придать коже эстетичность, можно прибегнуть к более результативным методам косметологии:

Мезотерапия — один из методов борьбы с пигментными пятнами. В кожу вводят инъекции, содержащие активные вещества (линолевую и аскорбиновую кислоты, поливитаминные комплексы), способствующие осветлению темных участков кожи.
Инъекционная биоревитализация — процедура, при которой в кожу вводят укол с гиалуроновой кислотой, для увлажнения, разглаживания ее отдельных участков, а также восстановления цвета кожи.
Химический пилинг — удаление поверхностного слоя кожи с добавлением фруктовой или гликолевой кислоты.
Процесс вынашивания ребенка — один из прекрасных периодов в жизни каждой женщины. И, именно в этот период стоит проявить заботу о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. Возникнувшая пигментация, как правило, носит временный характер. Способов устранения неприятных пигментов множество, однако, не стоит забывать, что любое применение, тех или иных средств может дать разную реакцию на организм. Поэтому любое использование средств, сопровождается консультацией врача.