Loading

wait a moment

Питание детей до года: введение прикорма

Когда начинать прикорм малыша? Чем отличается введение прикорма крохе, находящемуся на грудном вскармливании, от ребенка-искусственника? Какой продукт вводить первым в меню карапуза первым? Ответы на эти и другие вопросы по введению прикорма ищи ниже.

Как только малыш достигает возраста в четыре месяца, мамы начинают искать советы в Интернете о том, когда и как начинать вводить прикорм детке, знакомиться с таблицами введения прикорма. И самое печальное то, что на просторах Сети слишком много советов, которые не отвечают действительности и которым слепо следовать все же не стоит. Как разобраться в этом потоке информации? Как выбрать действительно полезные и нужные советы? Мы решили обратиться с вопросами по введению прикорма ребенка до года к специалисту: доктору-педиатру высшей категории.

Ребенок до 6 месяцев должен получать только грудное молоко (молочную смесь в случае искусственного вскармливания), нет физиологической потребности во введении в его рацион дополнительной жидкости в виде воды, чая (черного, зеленого или травяного), соков, отваров. Это касается исключительно здорового ребенка и при условии, что он находится в комфортных условиях (температура внешней среды ребенка – комната или температура воздуха на улице – должно быть в пределах 22-24 градусов тепла).

Грудное молоко по достижению малышом 6-месячного возраста уже не может удовлетворить его потребность в калориях, витаминах и микронутриентах, которые необходимы для обеспечения его нормального развития. Хотя грудное молоко для полугодовалого крохи остается основным продуктом питания, однако возникает необходимость в расширении рациона и введении в него дополнительных продуктов (прикорма).

Дети, находящиеся на искусственном (то есть те, которые получают молочную смесь) или на смешанном вскармливании (то есть получающие грудное молоко и молочную смесь) также с 6 месяцев нуждаются в расширении рациона питания и введения прикорма.

Мама вводит прикорм малышу

Какой суточный объем пищи для ребенка от полугода до года?
Нужно помнить, что суточный объем пищи у ребенка 6-12 месяцев составляет 1000 мл. Это говорит о том, что малыш с 6 месяцев и до года может иметь примерно 5 приемов пищи (5 раз по 200 мл). В суточный объем пищи не включают объем сока и воды (при необходимости). К примеру, режим питания у ребенка 6-12 месяцев будет следующий:

06.00 – 200,0 мл пищи;
10.00 – 200,0 мл пищи;
14.00 – 200,0 мл пищи;
18.00 – 200,0 мл пищи;
22.00 – 200,0 мл пищи + сок (60-100 мл) и вода по необходимости.
Что мы вкладываем в понятие «прикорм»?
ГРУДНОЕ МОЛОКО ИЛИ МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ ОСТАЮТСЯ ОСНОВНЫМ ПРОДУКТОМ ПИТАНИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА, НО С 6 МЕСЯЦЕВ ПОСТЕПЕННО ВВОДИТСЯ ПРИКОРМ.
Прикорм – это продукты питания, которые вводятся в дополнение к грудному молоку (молочной смеси в случае искусственного вскармливания) ребенку первого года жизни.

Сначала прикорм дается небольшом количестве в добавок к грудному молоку или молочной смеси, если кроха находится на искусственном вскармливании. Ребенок хорошо воспринимает новый продукт? Тогда он полностью вытесняет грудное молоко либо молочную смесь в один прием пищи.

Как узнать, готов ли малыш к введению прикорма?
Перед введением прикорма необходимо убедиться в готовности ребенка к этому.

Кроха готов к введению прикорма, если он:

Держит голову;
Сидит практически без поддержки (в стульчике для кормления);
Открывает рот, когда подносят ложку с едой;
Отворачивается от ложки с едой, когда не голоден;
Закрывает рот с ложкой во рту, держит еду во рту, а затем глотает, а не выталкивает и не выплевывает пищу.
По народным приметам ребенок готов к введению прикорма, когда у него прорезался первый зуб. Но это спорный вопрос, потому что все дети развиваются согласно своим нормам и часто бывает, что появление первого зубика у карапуза приходится ближе к году.

Существуют определенные правила введения прикорма, о которых нужно помнить каждой маме и, конечно же, следовать им:

1) Введение прикорма должно быть в каждом отдельном случае процессом введения рекомендованных в соответствии с возрастом ребенка продуктов питания, которые постепенно будут изменяться по консистенции, вкусу, запаху и внешнему виду при одновременном продолжении грудного вскармливания.

2) Обязательно нужно убедиться, что ребенок готов к введению прикорма.

3) Прикорм нужно давать, когда ребенок активен и голоден, лучше во время завтрака или совместного обеда с другими членами семьи.

4) Прикорм дается после непродолжительного кормления грудью (в случае искусственного вскармливания – небольшого количества молочной смеси).

5) Во время кормления малыш должен находиться в вертикальном положении, в удобной позе на руках или на коленях у мамы либо в специальном детском стульчике.

6) Прикорм необходимо давать с ложечки.

7) Планируешь вводить прикорм впервые? Положи небольшое количество еды на кончик чайной ложки. Ложку держи так, чтобы ребенок ее видел. Затем прикоснись ложкой к губам малютки, чтобы часть продукта осталась у него на губах. И только когда кроха откроет рот, положи ложку с едой на середину языка, тогда он легко ее проглотит.

8) Каждый продукт прикорма вводится, начиная с 1 чайной ложки. Дозировка увеличивается постепенно за 5-7 дней до полной порции, предварительно разделив ее на 2 кормления. Ребенок сам покажет, что наелся, отвернув голову, отталкивая ложку или не открывая рот.

9) Каждый раз, после того, как карапуз получил прикорм, целесообразно прикладывать его к груди. Это поможет сохранить лактацию, а грудничок почувствует удовлетворение.

10) В случае отказа ребенка от прикорма, не надо кормить его принудительно, так как он может отказаться вообще от всех других продуктов. Можно предложить другой продукт (другого вкуса и/или консистенции), либо тот же, но в другой день. Во время кормления обязательно разговаривай с крохой.

11) Каждый последующий новый продукт прикорма должен состоять из одного ингредиента и предлагаться детке в течение не менее 5 дней, только после этого можно давать смешанный прикорм из знакомых карапузу продуктов. Это даст возможность определиться относительно причины пищевой аллергии в случае ее возникновения.

12) Для облегчения привыкания ребенка к новым продуктам рекомендуется добавлять в продукты прикорма грудное молоко или молочную смесь в случае искусственного вскармливания.

13) Прикорм должен быть свежеприготовленным, иметь нежную гомогенную консистенцию от сливко- до сметанообразной (в зависимости от возраста), остуженной до температуры тела (36-37 °С).

14) Можно пользоваться и готовыми продуктами прикорма, которые продаются в супермаркетах или аптеках в отделе детского питания. В таком случае продукт должен быть свежим и не храниться долго в открытом виде в холодильнике.

15) Для профилактики железодефицитной анемии с 6 месяцев (в соответствии с возрастом) обязательно вводятся продукты прикорма, которые содержат железо (мясо, потом печень, яичный желток, рыба).

16) Не рекомендуется употребление никаких видов чая и кофе детям до 2 лет, так как эти напитки препятствуют процессу всасывания железа.

17) Малышу до 9 месяцев не следует давать цельное не разбавленное коровье молоко (фактор развития железодефицитной анемии).

18) Цельное молоко и молочные продукты можно давать ребенку с 9-12 месяцев.

19) В период введения прикорма не следует добавлять в продукты прикорма соль, специи.

20) В случае появления признаков плохой переносимости продукта прикорма (нарушение функции системы пищеварения, аллергические реакции или прочее) следует прекратить введение данного продукта прикорма и ввести другой.

Важно! Если после получения прикорма ребенок ведет себя необычно, или у него появились жидкий стул, срыгивания, рвота, сыпь на коже, нужно прекратить введение данного продукта и обратиться к врачу.