Loading

wait a moment

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Самое важное – не пускать этот процесс на самотек. Не имеет значения, в какой класс ходит ребенок – первый или выпускной, нужно постараться понять причины отсутствия у него интереса к учебе. Как правило, это может быть усталость, в особенности проявляющаяся в третьей четверти, скука, непонимание материала, проблемы в отношениях с учителями или одноклассниками, подростковая влюбленность.

Следует помнить, что плохие отметки не являются поводом ругать малыша, а сигналом для родителей о том, что ему требуется помощь: нужно разобраться с учебным материалом, подсказать ход решения проблемы, подумать вместе, сделать что-то такое, чтобы отрицательные эмоции плохой оценки исчезли как можно скорее.Для ребенка важную роль играет распорядок. Если малыш идет в школу, нужно постараться сохранять некоторый ритм жизни, привычный для ребенка. Чтобы озорной малыш стал прилежным учеником, потребуется родительское терпение и время. Познавательная активность младшего школьника характеризуется волнообразным характером.

Моменты кропотливых занятий меняются периодами не любви к учебе. Первоклассникам лучше преподносить материал посредством стихов и ритмических игр. Работать с одним делом дольше, чем 30 минут, пока для них сложно. Поэтому, при выполнении домашних заданий, нужно делать перерывы на отдых по 10 минут.Нужно договориться с ребенком о времени для учебы и игр. Не оставлять малыша одного уроками, ведь даже простое присутствие родителя поможет ему справиться с заданиями самостоятельно.

Когда требуется что-то запомнить или выучить какие-то правила, можно придумывать стишки, использовать подручные предметы или задавать вопросы, вместе искать интересную и нужную информацию в интернете.Мы вам также рекомендуем один хитрый ход, если ребёнок не хочет идти в школу, вы закажите ему  воздушные шары вот можете  посмотреть, которые вы запустите вместе с ним. Уверяем вас, что ему это очень понравится запуск светящихся шаров и он при условии, что вы хотя бы раз в неделю будете проделывать это с ним вместе, согласится ходить в школу.