Loading

wait a moment

Доверие человека — вера в себя

Не даром говорят, в людях надо видеть хорошие стороны, плохие они покажут сами. Это суть доверия. Основа доверия – это позитивное мышление. Хорошее подспорье в работе над собой — терапевтические сказки. Обвиняя других людей, человек старается избежать мыслей о собственном несовершенстве. Верить людям не простой навык. Недоверие к людям часто связано с болезненным опытом в прошлом. Люди, которые живут в своих фантазиях, идеализируют других людей, и отношения между людьми зачастую являются самыми недоверчивыми людьми. Такие люди слишком требовательны к окружающим и остро реагируют на любую оплошность со стороны окружающих, воспринимают, как предательство. К тому же, недоверчивых людей очень тяжело расположить к себе после хотя бы одного обмана. Их внимание пристально будет направлено на этот объект и любая оплошность будет расценена в три раза острее, после чего человек становится самым гнусным из всех обманщиков, которые только встречались этому недоверчивому человеку. Такие люди гиперчувствительные и заслужить их доверие крайне тяжело. Единственно верное решение, как вернуть доверие такого человека, это после каждого поступка вести разъяснительный диалог, объясняя, почему поступили именно так.

Вернемся к тем, кто разучился доверять или вовсе не умеет. Что же делать, что бы научиться верить людям?

— смотреть на мир реальным взглядом и перестать вешать бессмысленные ярлыки на людей. Стоит понимать, что далеко не всем мужчинам принципиально от женщины получить только секс, не все женщины обманщицы и изменщицы, не все врачи и государственные служащие взяточники, не все начальники бездушные душегубы. Необходимо позволять людям проявить себя с лучшей стороны. Не рубить с плеча!

— избавиться от ненависти. Когда в человеке живет сильная ненависть к кому или чему либо, автоматически блокируется позитивное восприятие ко всем людям.

— Оставить прошлое в прошлом. Память это хорошо, но важно запоминать только хорошее. Плохого следует делать выводы и забывать сами события как страшный сон. Если носить с собой груз печального опыта, обид и неудач, не то что никогда не сможете доверять людям, можно никогда не испытать счастья. Если не поможете сами себе, не поможет никто.

Говоря о доверии к людям, нельзя не отметить и чрезмерное доверие. Не стоит верить всему и всем до мозга костей. Мир становится слишком коварен и необходимо не просто фильтровать людей, их поступки и слова, а еще и знать, кому можно верить, а с кем стоит быть крайне осторожным. Не простая задача, но возможная. Распознать потенциальных лгунов не сложно. У таких людей часто бегают глаза, при разговоре с глазу на глаз; разговаривая они часто берут долгие паузы; рассказывая какую то свою историю из жизни, в ответ от потенциального лгуна в 90% можно услышать похожую историю из его жизни, хотя на самом деле, даже примерно похожей ситуации могло не быть. Потенциальные лгуны – это неуверенные в себе люди, и люди которым не хватает внимания со стороны. С такими стоит быть осторожнее.