Loading

wait a moment

Предвестники родов

Предвестники родов или другими словами их симптомы могут наблюдаться за несколько дней до начала «процесса». Не следует путать их с признаками родов, означающими начало родовой деятельности. И признаки и симптомы особенно актуальны для первородящих мам, которые в силу своей неопытности очень боятся пропустить начало родов. К тому же стоит прислушиваться к поведению малыша и своему организму, сверяться с календарем беременности и ощущениями других мамочек на форуме для родителей — это так интересно.

«Опущение» живота у первородящих мам наблюдается, как правило, за несколько (от 2 до 4) недель до родов. У повторнородящих предлежащая часть плода опускается во вход малого таза непосредственно накануне рождения малыша. «Опущение» живота вызывает цепную реакцию других предвестников родов. Вам становится легче дышать, ведь малыш глубже опустился в область таза и значительно меньше давит на диафрагму, желудок и другие органы. Даже опостылевшая изжога может отступить! Однако возникают и дополнительные неудобства:

увеличение растяжения кресцово-подвздошной соединительной ткани, которое наряду с давлением ребенка может вызвать боли в нижней части спины;
учащение позывов к мочеиспусканию и дефракции (предварительную очистку кишечника женщины вызывают воздействующие на него гормоны родов, а частое мочеиспускание обусловлено давлением малыша на мочевой пузырь).
Кроме того, перед родами вы можете наблюдать уменьшение аппетита и соответственно снижение массы тела. Не следует противодействовать своему организму и насильно есть за двоих. Природа мудрее нас с вами. Снижение аппетита и уменьшение веса на 1-2 кг является естественной подготовкой к родам, во время которых женщине желательно быть более пластичной и гибкой. Очень желательно в последний месяц перед рождением малыша воздержаться от чрезмерного потребления мясных продуктов, делая упор на фрукты и овощи. Такая диета сделает ваши ткани эластичными и поможет предотвратить разрывы.

Ложные схватки могут начать вас беспокоить, еще начиная с 30 недели беременности (в некоторых случаях даже раньше). Это достаточно ощутимые, но нерегулярные сокращения матки, которые первородящие мамочки часто принимают за начало родов. Посредством ложных схваток ваша матка подготавливается к родовой деятельности.

Переменчивое настроение и инстинкт гнездования связаны с нейроэндокринными процессами, происходящими в организме женщины непосредственно перед родами. Вам постоянно кажется, что пора бы уже родить, однако через некоторое время этот период может смениться желанием отсрочить долгожданное событие. Во время «гнездования» женщина может ощутить небывалый прилив энергии, который она направит на обустройство и уборку дома — подготовку «гнезда». Будьте осторожны — избегайте травм и не переусердствуйте.

Отхождение слизистой пробки представляет собой выделение из влагалища шеечной слизи. Оно может происходить как за несколько недель, так и за несколько дней до родов (в некоторых случаях и непосредственно в процессе родов). Отхождение слизистой пробки вызывается маточными сокращениями для расширения канала шейки матки и является безошибочным предвестником скорых родов. Слизь может иметь кровянистые прожилки или быть розовой (окрашенной кровью). Не пугайтесь — это абсолютно нормально.

В заключение скажем пару слов о признаках родов. Началом родовой деятельности считается появление регулярных сокращений матки (схваток). Очень важно, чтобы сокращения были ритмичными и период между ними сокращался. Кроме того, признаком начала родовой деятельности является отхождение вод. Они могут вытекать достаточно медленно или «хлынуть потоком». В любом случае после появления вышеуказанных признаков следует незамедлительно ехать в роддом.