Loading

wait a moment

Семейные отношения во время беременности

По скольку над отношениями должны работать двое, то не поленитесь поделиться этой статьей со второй своей половинкой.

Не секрет, что во время беременности отношения между мужем и женой меняются и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Заметно округлившийся животик, бушующие гормоны, нестабильное эмоциональное состояние способны сильно испортить отношения. В какой-то момент вы чувствуете невероятное единение с мужем и вот уже через секунду вам кажется, что он к вам охладел и всячески вас избегает. Если к этому состоянию добавить еще и отсутствие моральной поддержки со стороны партнера, то этом может послужить причиной к частым ссорам или даже желанию расстаться.

Совместный отдых
Сложно во время беременности вести обычный образ жизни. Если вы раньше любили вместе с мужем ходить в спорт зал или выезжать на природу, то сейчас вам явно будет не до этого. Однако это вовсе не значит, что теперь вы должны быть каждый сам по себе. Найдите какие-то точки соприкосновения, ходите вместе не вечерние прогулки, в бассейн, или в гости к друзьям. Одним словом, найдите то, что вы оба любите делать вместе и продолжайте наслаждаться обществом друг друга.

Разговаривайте по душам
Хорошие, стабильные отношения в семье, подразумевают доверительное общение и разговоры по душам. С наступлением беременности вам придётся много уделять внимания таким вопросам как: выбор врача, правильное питание, покупки для новорожденного и т.д., что может привести к тому, что у вас просто не останется времени на общение. Очень важно найти в течении дня время, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, самочувствием. Такие разговоры положительно влияют на отношение и ваше эмоциональное состояние.

Обращайте внимание на мужа
Очень часто так бывает, что ожидание малыша полностью поглощает женщину и она забывает о своем муже, мало уделяет ему внимания. Уделяйте время своему партнеру, показывайте, как вы его цените и уважаете, формируйте в нем положительные эмоции по отношению к ребенку, говорите о его важности в семье, сделайте так, чтобы он не боялся того, что ребенок его затмит и будет для вас на первом месте.

Выбор имени ребенку
Пожалуй, выбор имени для малыша одна из самых распространенных причин ссор во время беременности. Например, может не согласиться с вашей идеей назвать ребенка в честь бабушки или дедушки и захочет ему дать какое-то редкое, уникальное имя. В то время как вы сторонник классических, старых имен. Решить эту проблему можно только приложив массу усилий, со своей стороны. Прежде всего, не спешите с окончательным принятием решения. Возьмите тайм аут и договоритесь поговорить об этой проблеме значительно позже. За это время вам нужно не просто определиться с именем, но и собрать массу аргументов в его пользу, например, расскажите о том, какую ассоциацию у вас вызывает выбранное имя, какое у него значение, как красиво оно звучит с отчеством и т.д. Обязательно выслушайте аргументы супруга. Для компромисса можно выбрать имя, которое вы оба еще не называли.

Недостаток внимания
Во время беременности женщина может предъявлять повышенное требование к своему мужу, так как ей часто кажется, что он недостаточно внимания ей уделяет. Действительно, ожидание ребенка – это тяжёлая работа, по этой женщине необходима помощь. Вместо того, чтобы обвинять мужа в том, что он вам не помогает, формулируйте конкретные задачи для него, открыто просите помочь. Не стоит жаловаться постоянно ему о своем плохом самочувствии тем самым вызывая у него жалость. Такие проблемы как: утренняя тошнота, отекшие ноги, чувствительная грудь и т.д. лучше обсудить во всех подробностях с подругой чем с мужем. Старайтесь больше проводить времени вместе, тогда он сам будет видеть все сложности, с которыми вам приходится сталкиваться и будет пытаться облегчить ваше состояние.

Страхи во время беременности
Беременность всегда сопровождается переживаниями и страхами. При чем, этим страхам подвержены как женщины, так и мужчины. На самом деле ваш муж очень сильно переживает о вас, но не всегда он готов об этом говорить или открыто это демонстрировать. Любая мелочь, такая как плохой анализ мочи или внезапная боль в боку, низкий гемоглобин и т.д., могут напугать вашего мужа не на шутку. Поэтому старайтесь не драматизировать ситуацию сообщайте ему плохие новости с юмором, не заставляйте его нервничать без повода. Только так он сможет дать вам моральную поддержку и защитить вас от собственных страхов.

Еще одна причина для ссор во время беременности — увеличение финансовых расходов. Вы оба можете удивиться как много денег иногда требуется для поддержания беременности и родов. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, может привести к стрессу, а он, в свою очередь, конфликтам и частым ссорам. Лучший способ хот как-то контролировать денежные расходы – планировать свой бюджет и строго его придерживаться. Не откладывайте решение финансовых проблем на потом, лучше покончить с ними до рождения ребенка. Старайтесь вдохновить супруга на больший заработок, а также откладывайте хотя бы небольшую сумму на случай каких-то непредвиденных расходов в будущем.

Вмешательство родителей
Как правило, пара начинает чествовать себя семьей не после регистрации брака, а после того как узнает о беременности. Но родители могут помешать молодым супругам создавать свое гнездышко, постоянно вмешиваясь со своими советами.

Что бы не советовали и не говорили вам ваши родители окончательные решения должны принимать только вы с мужем. Обязательно поговорите с вашим мужем если вы считаете, что вмешательство родителей зашло слишком далеко, не давайте идти ему на поводу родителей. Напоминайте ему о том, что он сам скоро станет родителями, поэтому ему важно научиться принимать все решения самостоятельно.

Скандалы и ссоры с мужем вредят грудным детям
Ссоры супругом во время беременности довольно частое явление. Буйство гормонов может сделать вас склонной к скандалам. Но вы должны помнить о том, что ссоры могут привести к затяжной депрессии, тревожности, расстройству нервной системы у вас, как матери. Все это очень негативно влияет на эмоциональное состояние ребенка как во время беременности, так и после его рождения. В особо тяжелых случаях беременность может закончиться преждевременными родами. Резкие перепады настроение и постоянные раздражения могут так же препятствовать усвоению питательных веществ в организме матери и ребенка, что так же в дальнейшем скажется на состоянии ребенка.

Сильный стресс можете спровоцировать повышение кровяного давления и вызвать гормональный дисбаланс в организме матери, что может закончится выкидышем. Депрессия во время беременности, как правило, перерастает в послеродовую депрессию, которая сильно вредит матери ребенка.