Loading

wait a moment

Вертикальные роды

Удивительно, но только в последние десять лет позе во время родов стали уделять должное внимание. А ведь если копнуть глубже, то окажется, что вертикальные роды это далеко не новое понятие, а наоборот, хорошо забытое старое! Издавна женщины рожали так, как им подсказывала природа — вертикально, и только во времена, когда появились роддома и акушеры ситуация почему-то изменилась…интересно, почему? Ответ прост и очевиден: вероятно, горизонтальные роды были очень удобны для врачей, им был открыт полный доступ к родовым путям, легче было проводить обследование, следить за раскрытием, контролировать продвижение ребенка по родовым путям. Но было ли это так необходимо роженице? Давайте разбираться.

Преимущества вертикальных родов
Женщина гораздо легче переносит схватки и потуги, присев на корточки, нежели, лежа.
Когда женщина «сидит» ребенку легче продвигаться по родовым путям, поэтому весь родовой процесс занимает меньше времени
В вертикальном положении раскрытие шейки матки происходит быстрее
Когда ребенок устремляется вниз, то ему помогает сила притяжения земли, поэтому риск того, что ребенок там застрянет, сводится к минимуму.
Значительно снижается риск гипоксии плода, так как на малыша не давит матка, плацента и внутренние органы женщины.
Отпадает необходимость в анестезии и обезболивании, так как боль переносится легче.
При вертикальных родах риск разрыва промежности ничтожен, так как во влагалище нет дополнительного давления, ребенок передвигается плавно.
Нет никакой необходимости врачам надавливать на живот роженицы, помогая ребенку двигаться к выходу, а это значит, что нет и риска получить родовую травму.
Послед отходит быстро и сразу же, так как его ничто не задерживает в пути.
Женщина тужится правильно, а не «в глаза».
Кровопотери значительно уменьшаются после родов, так как послед выходит сам, без хирургического вмешательства.
Дети, рожденные в вертикальном положении имеют гораздо более высокую оценку по шкале Апгар, у них практически нет родовых травм.
И самое главное: рождаясь в вертикальной позе, малыш проходит родовые пути очень быстро, что означает, что он получает меньше стресса, не будет склонен к неврозам, избежит психологических травм, будет развиваться быстрее своих сверстников.
Противопоказания к вертикальным родам
Их очень мало, но они все-таки есть:

Хроническая гипоксия плода
Плановое хирургическое родоразрешение
Тяжелая форма гестоза
Сердечно- сосудистые заболевания
Варикозное расширение вен
Недостаток у вертикальных родов только один: далеко не все роддома поддерживают и практикуют такие роды. Ведь для того, чтобы роженица могла родить вертикально, роддом должен быть оснащен специальными стульями. Женщина сидит на нем как на обычном стуле, за исключением того, что вместо сидения там — большое отверстие. Через него как раз и появляется на свет ребенок. Врачам достаточно удобно принимать вертикальные роды, отверстие помогает все видеть и контролировать процесс.